Campionati Europei Vasca Corta, Azzurri in gara a Kazan (2-7 Novembre)

Europei-nuoto-2021-vasca-corta-kazan-novembre

Foto: Mike Lewis/Ola vista photography

Campionati Europei in Vasca Corta, Kazan dal 2 al 7 Novembre

Chi ci sarà ai Campionati Europei in vasca corta 2021 che si terranno in Kazan (Russia) dal 2 al 7 novembre prossimi? Per sapere quali saranno le nuotatrici e i nuotatori italiani in gara scorri fino in fondo all’articolo. Intanto, come antipasto, ti dico che la svedese Sarah Sjostrom è iscritta a ben 5 gare. Sjostrom sarà tra le favorite nei 50 e 100 Stile e nei 50 e 100 Farfalla, nonché nei 100 Misti.

allenare respirazione nuoto

Quali azzurri vedremo ai Campionati Europei di nuoto in vasca corta 2021?

Intanto puoi vedere qui la lista completa e ufficiale LEN dei partecipanti gara per gara. Puoi anche consultare il sito ufficiale dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta 2021. E qui potrai vedere i tempi e i risultati di ogni singola gara.

Intanto diciamo che i 50 Stile promettono una gara entusiasmante con Kasia Wasick e Kameneva. Ma in lista ci sono anche Silvia Di Pietro, Chiara Tarantino, Costanza Cocconcelli, Federica Toma.

Dalla parte degli uomini Kristof Milak è in 5 gare. Tra i favoriti nei 100 Farfalla (dove vedremo anche Matteo Rivolta, Alberto razzetti, Michele Lamberti e Giacomo Carini). Nei 200 Farfalla oltre a lui è favorito Tomoe Hvas (anche qui vedremo Razzetti e Carini). Milak spunta anche nei 50 Dorso, dove però i top sono Kliment Kolesnikov e Mark Nikolaev, mentre  per l’Italia gareggeranno Lorenzo Mora, Matteo rivolta, Simone Sabbioni e Michele Lamberti.

elastici-piatti-stretching-riabilitazione-swimmershop

Ceccon, Paltrinieri e altro

Thomas Ceccon si presenta con un programma piuttosto fitto, farà i 100 e 200 Misti, i 100 Dorso, i 50 Farfalla e i 100 Stile. In quest’ultima gara se la vedrà, oltre che con i soliti velocisti, anche con Milak, Kolesnikov, Emre Sakci e Szebasztian Szabo. Tra i velocisti ci sarà anche David Popovici che vedremo nei 100 e 200 Stile e nei 400 Stile.

Assenti Florent Manaudou e Katinka Hosszu. Anche la Gran Bretagna non manda nessun Olimpionico a rappresentarla. Le uniche due nuotatrici medagliate dalle Olimpiadi che vedremo a Kazan sono Sjostrom e Simona Quadarella, assenti anche Sarah Kohler e Pernille Blume.

Gregorio Paltrinieri e Florian Wellbrock presenti nelle gare lunghe, assente invece Mykhalio Romanchuk. Per la Rana vedremo sia Arno Kamminga che Nicolò Martinenghi, ma non Mattson. Evgeny Rylov, sarà in entrambe le gare di Dorso e nei 50 Stile, assieme a Kolesnikov.

Ecco la lista degli italiani presenti gara per gara

Ecco chi vedremo giorno per giorno e gara per gara, con il tempo di qualificazione e il numero della qualificazione per tutti gli azzurri e le azzurre in gara

  • 400m Misti Donne
    02 NOV 2021
    2 CUSINATO Ilaria ITA 05 OCT 1999 4:29.13 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    3 FRANCESCHI Sara ITA 01 FEB 1999 4:31.79 Napoli (ITA) 10/09/2021
    13 POLIERI Alessia ITA 21 OCT 1994 4:37.54 Napoli (ITA) 05/09/2021
  • 400m Stile uomini
    02 NOV 2021
    1 CIAMPI Matteo ITA 03 NOV 1996 3:38.79 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    10 DE TULLIO Marco ITA 21 SEP 2000 3:43.42 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    18 MEGLI Filippo ITA 10 MAY 1997 3:46.16 Genova (ITA) 18/01/2020
    38 DI COLA Stefano ITA 11 DEC 1998
  • 50m Stile donne 
    02 NOV 2021
    5 DI PIETRO Silvia ITA 06 APR 1993 23.85 Rome (ITA) 24/04/2021
    19 COCCONCELLI Costanza ITA 26 JAN 2002 24.78 Napoli (ITA) 03/09/2021
    21 TARANTINO Chiara ITA 14 AUG 2003 24.92 Taranto (ITA) 14/03/2021
    41 TOMA Federica ITA 20 JAN 2002 25.95 Taranto (ITA) 14/03/2021
  • 50m Dorso uomini
    02 NOV 2021
    6 MORA Lorenzo ITA 30 SEP 1998 23.31 Riccione (ITA) 18/04/2021
    8 RIVOLTA Matteo ITA 16 NOV 1991 23.42 Napoli (ITA) 25/09/2021
    10 SABBIONI Simone ITA 03 OCT 1996 23.51 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    21 LAMBERTI Michele ITA 03 NOV 2000 24.18 Brescia (ITA) 21/02/2021
  • 100m Rana donne
    02 NOV 2021
    1 PILATO Benedetta ITA 18 JAN 2005 1:03.55 Budapest (HUN) 15/11/2020
    2 CASTIGLIONI Arianna ITA 15 AUG 1997 1:03.90 Napoli (ITA) 12/09/2021
    6 CARRARO Martina ITA 21 JUN 1993 1:04.49 Budapest (HUN) 19/10/2020
    21 FANGIO Francesca ITA 17 AUG 1995 1:06.31 Milan (ITA) 15/12/2019
  • 100m Farfalla uomini
    02 NOV 2021
    3 RIVOLTA Matteo ITA 16 NOV 1991 49.77 Napoli (ITA) 25/09/2021
    19 RAZZETTI Alberto ITA 02 JUN 1999 51.54 Genova-Lavagna-Albenga (ITA) 06/12/2020
    30 CARINI Giacomo ITA 02 JUL 1997 52.96 Milan (ITA) 21/12/2020
  • Staffetta 4 x 50m Stile donne
    02 NOV 2021
    1 AUSTRIA AUT
    2 FINLAND FIN
    3 ISRAEL ISR
    4 ITALY ITA
    5 NETHERLANDS NED
    6 POLAND POL
    7 RUSSIA RUS
    8 SLOVAKIA SVK
    9 SWEDEN SWE
    10 TURKEY TUR
  • Staffetta 4 x 50m Stile uomini
    02 NOV 2021
    1 ALBANIA ALB
    2 AUSTRIA AUT
    3 FINLAND FIN
    4 ISRAEL ISR
    5 ITALY ITA
    6 LATVIA LAT
    7 LITHUANIA LTU
    8 NETHERLANDS NED
    9 POLAND POL
    10 RUSSIA RUS
    11 SLOVAKIA SVK
    12 TURKEY TUR
  • 800m Stile donne
    02 NOV 2021
    1 QUADARELLA Simona ITA 18 DEC 1998 8:10.30 Glasgow (GBR) 05/12/2019
    4 CARAMIGNOLI Martina Rita ITA 25 MAY 1991 8:12.36 Glasgow (GBR) 05/12/2019
  • 200m Dorso donne
    03 NOV 2021
    1 PANZIERA Margherita ITA 12 AUG 1995 2:01.45 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    17 TOMA Federica ITA 20 JAN 2002 2:10.02 Milan (ITA) 21/12/2020
    19 GAETANI Erika ITA 05 OCT 2004 2:11.17 Milan (ITA) 15/12/2019
  • 50m Stile uomini
    03 NOV 2021
    8 ORSI Marco ITA 11 DEC 1990 21.11 Napoli (ITA) 10/09/2021
    9 MIRESSI Alessandro ITA 02 OCT 1998 21.18 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    16 DEPLANO Leonardo ITA 21 JUL 1999 21.47 Roma-Frosinone (ITA) 20/12/2020
    19 ZAZZERI Lorenzo ITA 09 AUG 1994 21.52 Massarosa-Livorno (ITA) 23/12/2020
  • 200m Farfalla donne
    03 NOV 2021
    2 BIANCHI Ilaria ITA 06 JAN 1990 2:04.20 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    4 POLIERI Alessia ITA 21 OCT 1994 2:05.98 Napoli (ITA) 05/09/2021
    12 CUSINATO Ilaria ITA 05 OCT 1999 2:07.44 Budapest (HUN) 07/10/2021
  • 100m Rana uomini
    03 NOV 2021
    5 MARTINENGHI Nicolo’ ITA 01 AUG 1999 56.46 Budapest (HUN) 10/11/2020
    6 SCOZZOLI Fabio ITA 03 AUG 1988 56.55 Glasgow (GBR) 07/12/2019
    7 PINZUTI Alessandro ITA 10 MAY 1999 57.03 Napoli (ITA) 19/09/2021
    29 POGGIO Federico ITA 24 APR 1998 59.12 Riccione (ITA) 18/04/2021
  • 100m Misti donne 
    03 NOV 2021
    6 COCCONCELLI Costanza ITA 26 JAN 2002 58.45 Napoli (ITA) 26/09/2021
    13 CUSINATO Ilaria ITA 05 OCT 1999 1:00.38 Glasgow (GBR) 05/12/2019
    39 FRANCESCHI Sara ITA 01 FEB 1999
    39 POLIERI Alessia ITA 21 OCT 1994
  • Staffetta 4 x 50m Misti uomini
    03 NOV 2021
    1 ALBANIA ALB
    2 ARMENIA ARM
    3 AUSTRIA AUT
    4 FINLAND FIN
    5 FRANCE FRA
    6 ISRAEL ISR
    7 ITALY ITA
    8 LATVIA LAT
    9 LITHUANIA LTU
    10 NETHERLANDS NED
    11 NORWAY NOR
    12 POLAND POL
    13 RUSSIA RUS
    14 SLOVAKIA SVK
    15 SWEDEN SWE
    16 TURKEY TUR
  • 1500m Stile uomini
    03 NOV 2021
    1 PALTRINIERI Gregorio ITA 05 SEP 1994 14:17.14 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    5 ACERENZA Domenico ITA 19 JAN 1995 14:37.23 Portici (ITA) 22/12/2019
  • 100m Stile donne
    04 NOV 2021
    6 DI PIETRO Silvia ITA 06 APR 1993 52.86 Rome (ITA) 25/04/2021
    15 COCCONCELLI Costanza ITA 26 JAN 2002 54.35 Riccione (ITA) 20/12/2020
    17 TARANTINO Chiara ITA 14 AUG 2003 54.65 Milan (ITA) 15/12/2019
    30 TOMA Federica ITA 20 JAN 2002 55.58 Taranto (ITA) 13/03/2021
  • 200m Misti uomini
    04 NOV 2021
    5 RAZZETTI Alberto ITA 02 JUN 1999 1:53.36 Napoli (ITA) 23/09/2021
    7 CECCON Thomas ITA 27 JAN 2001 1:55.24 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    18 MATTEAZZI Pier Andrea ITA 05 DEC 1997 2:01.17 Rome (ITA) 07/08/2021
  • 200m Rana donne
    04 NOV 2021
    3 CARRARO Martina ITA 21 JUN 1993 2:19.68 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    5 FANGIO Francesca ITA 17 AUG 1995 2:19.97 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    9 CASTIGLIONI Arianna ITA 15 AUG 1997 2:21.38 Napoli (ITA) 04/09/2021
  • 100m Dorso uomini
    Event 20
    04 NOV 2021
    5 RIVOLTA Matteo ITA 16 NOV 1991 50.29 Napoli (ITA) 26/09/2021
    6 MORA Lorenzo ITA 30 SEP 1998 50.33 Napoli (ITA) 25/09/2021
    6 SABBIONI Simone ITA 03 OCT 1996 50.33 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    12 CECCON Thomas ITA 27 JAN 2001 50.71 Napoli (ITA) 26/08/2021
  • 50m Dorso Donne
    04 NOV 2021
    5 SCALIA Silvia ITA 16 JUL 1995 26.22 Glasgow (GBR) 07/12/2019
    7 DI LIDDO Elena ITA 08 SEP 1993 26.39 Napoli (ITA) 25/09/2021
    27 PANZIERA Margherita ITA 12 AUG 1995 28.04 Budapest (HUN) 18/05/2021
    30 TOMA Federica ITA 20 JAN 2002 28.31 Rome (ITA) 06/08/2021
  • 200m Farfalla Uomini
    04 NOV 2021
    1 ZENIMOTO HVAS Tomoe NOR 01 JUN 2000 1:50.62 Napoli (ITA) 19/09/2021
    2 MILAK Kristof HUN 20 FEB 2000 1:51.10 Budapest (HUN) 19/05/2021
    3 RAZZETTI Alberto ITA 02 JUN 1999 1:51.15 Napoli (ITA) 24/09/2021
    4 IVANOV Antani A BUL 17 JUL 1999 1:52.96 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    5 PAVLOV Egor RUS 08 SEP 2001 1:53.01 SaintPetersburg (RUS) 14/12/2020
    6 MAJERSKI Jakub POL 18 AUG 2000 1:53.02 Napoli (ITA) 26/09/2021
    7 PRIBYTOK Aleksandr RUS 10 FEB 1996 1:53.24 SaintPetersburg (RUS) 14/12/2020
    8 ZHIKHAREV Petr RUS 09 OCT 1999 1:53.84 SaintPetersburg (RUS) 14/12/2020
    9 KOS Hubert HUN 28 MAR 2003 1:53.97 Berlin (GER) 02/10/2021
    10 GEMOV Ondrej CZE 12 JUN 1999 1:54.32 Plzen-Slovany (CZE) 15/10/2021
    11 LUNAK Sebastian CZE 12 JAN 2002 1:54.47 Plzen-Slovany (CZE) 15/10/2021
    12 CARINI Giacomo ITA 02 JUL 1997 1:54.71 Milan (ITA) 21/12/2020
    13 CHMIELEWSKI Krzysztof POL 08 JUN 2004 1:55.29 Tokyo (JPN) 27/07/2021
    14 TURAN Efe TUR 17 SEP 2000 1:55.73 Istanbul (TUR) 22/12/2020
    15 CHMIELEWSKI Michal POL 08 JUN 2004 1:56.66 Rome (ITA) 10/07/2021
    16 HOOGERWERF Tim NED 18 NOV 2000 1:57.28 Amsterdam (NED) 04/07/2021
    17 LEKIC Jovan BIH 29 SEP 2003 1:57.58 Zagreb (CRO) 07/11/2020
    18 TOSCAN Marius SUI 17 JAN 2002 1:58.90 Sion (SUI) 14/11/2020
    19 KOUTNY David CZE 10 SEP 2003 2:02.69 Pardubice (CZE) 25/09/2021
  • Staffetta 4 x 50m misti donne
    04 NOV 2021
    1 AUSTRIA AUT
    2 FINLAND FIN
    3 ITALY ITA
    4 NETHERLANDS NED
    5 NORWAY NOR
    6 POLAND POL
    7 RUSSIA RUS
    8 SLOVAKIA SVK
    9 SWEDEN SWE
    10 TURKEY TUR
  • 1500m Stile donne
    04 NOV 2021
    1 QUADARELLA Simona ITA 18 DEC 1998 15:29.74 Rome (ITA) 05/03/2021
    2 CARAMIGNOLI Martina Rita ITA 25 MAY 1991 15:36.43 Rome (ITA) 05/03/2021
  • 100m Dorso donne
    05 NOV 2021
    3 PANZIERA Margherita ITA 12 AUG 1995 56.57 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    9 SCALIA Silvia ITA 16 JUL 1995 57.51 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    17 TOMA Federica ITA 20 JAN 2002 59.43 Giovinazzo-Taranto (ITA) 24/04/2021
    19 GAETANI Erika ITA 05 OCT 2004 59.61 Taranto (ITA) 14/03/2021
  • 200m Stile uomini
    05 NOV 2021
    5 MEGLI Filippo ITA 10 MAY 1997 1:42.77 Glasgow (GBR) 05/12/2019
    8 CIAMPI Matteo ITA 03 NOV 1996 1:43.28 Napoli (ITA) 26/09/2021
    13 DI COLA Stefano ITA 11 DEC 1998 1:44.40 Roma-Frosinone (ITA) 20/12/2020
    23 DE TULLIO Marco ITA 21 SEP 2000 1:46.15 Napoli (ITA) 03/09/2021
  • 100m Farfalla donne
    05 NOV 2021
    3 DI LIDDO Elena ITA 08 SEP 1993 56.28 Napoli (ITA) 25/09/2021
    6 BIANCHI Ilaria ITA 06 JAN 1990 56.92 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    9 DI PIETRO Silvia ITA 06 APR 1993 57.51 Napoli (ITA) 25/09/2021
    18 POLIERI Alessia ITA 21 OCT 1994 59.74 Bologna-Riccione-Carpi-Sassuol 13/02/2021
  • 200m Rana uomini
    05 NOV 2021
    10 MARTINENGHI Nicolo’ ITA 01 AUG 1999 2:05.36 Napoli (ITA) 25/09/2021
  • 200m Misti donne
    05 NOV 2021
    4 FRANCESCHI Sara ITA 01 FEB 1999 2:08.20 Napoli (ITA) 18/09/2021
    6 CUSINATO Ilaria ITA 05 OCT 1999 2:08.42 Glasgow (GBR) 07/12/2019
    9 COCCONCELLI Costanza ITA 26 JAN 2002 2:08.94 Napoli (ITA) 25/09/2021
    21 POLIERI Alessia ITA 21 OCT 1994 2:13.58 Riccione (ITA) 17/04/2021
  • 50m Farfalla uomini
    05 NOV 2021
    6 ORSI Marco ITA 11 DEC 1990 22.50 Napoli (ITA) 03/09/2021
    7 CECCON Thomas ITA 27 JAN 2001 22.63 Verona (ITA) 24/01/2021
    7 RIVOLTA Matteo ITA 16 NOV 1991 22.63 Napoli (ITA) 26/09/2021
    28 LAMBERTI Michele ITA 03 NOV 2000 23.55 Rome (ITA) 05/08/2021
  • 50m Rana uomini
    06 NOV 2021
    3 MARTINENGHI Nicolo’ ITA 01 AUG 1999 25.74 Napoli (ITA) 04/09/2021
    4 SCOZZOLI Fabio ITA 03 AUG 1988 25.84 Glasgow (GBR) 04/12/2019
    6 PINZUTI Alessandro ITA 10 MAY 1999 26.07 Napoli (ITA) 25/09/2021
    13 POGGIO Federico ITA 24 APR 1998 26.66 Riccione (ITA) 25/04/2021
  • 200m Stile donne
    06 NOV 2021
    30 FRANCESCHI Sara ITA 01 FEB 1999 2:00.90 Rome (ITA) 25/06/2021
  • 200m Dorso uomini
    06 NOV 2021
    5 MORA Lorenzo ITA 30 SEP 1998 1:51.01 Napoli (ITA) 25/09/2021
    11 LAMBERTI Michele ITA 03 NOV 2000 1:53.99 Brescia (ITA) 14/02/2021
    14 SABBIONI Simone ITA 03 OCT 1996 1:55.79 Fermo (ITA) 20/12/2020
  • 50m Rana Donne
    06 NOV 2021
    1 PILATO Benedetta ITA 18 JAN 2005 28.81 Budapest (HUN) 21/11/2020
    2 CASTIGLIONI Arianna ITA 15 AUG 1997 29.09 Napoli (ITA) 25/09/2021
    4 CARRARO Martina ITA 21 JUN 1993 29.51 Budapest (HUN) 18/10/2020
    30 FANGIO Francesca ITA 17 AUG 1995 31.10 Milano-Monza-Cremona (ITA) 21/12/2019
  • 100m Stile uomini
    06 NOV 2021
    3 MIRESSI Alessandro ITA 02 OCT 1998 45.90 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    6 CECCON Thomas ITA 27 JAN 2001 46.43 Napoli (ITA) 27/08/2021
    17 DEPLANO Leonardo ITA 21 JUL 1999 47.24 Roma-Frosinone (ITA) 20/12/2020
    21 ZAZZERI Lorenzo ITA 09 AUG 1994 47.30 Massarosa-Livorno (ITA) 23/12/2020
  • 100m Misti uomini
    06 NOV 2021
    1 ORSI Marco ITA 11 DEC 1990 51.32 Napoli (ITA) 10/09/2021
    6 CECCON Thomas ITA 27 JAN 2001 51.84 Napoli (ITA) 26/09/2021
    16 RAZZETTI Alberto ITA 02 JUN 1999 53.59 Glasgow (GBR) 07/12/2019
  • 50m Farfalla donne
    06 NOV 2021
    4 DI PIETRO Silvia ITA 06 APR 1993 25.18 Rome (ITA) 24/04/2021
    6 DI LIDDO Elena ITA 08 SEP 1993 25.37 Glasgow (GBR) 05/12/2019
    14 BIANCHI Ilaria ITA 06 JAN 1990 26.00 Glasgow (GBR) 05/12/2019
    24 COCCONCELLI Costanza ITA 26 JAN 2002 26.46 Rome (ITA) 25/06/2021
  • Staffetta 4 x 50m Stile Mixed
    06 NOV 2021
    1 ALBANIA ALB
    2 ARMENIA ARM
    3 AUSTRIA AUT
    4 DENMARK DEN
    5 SPAIN ESP
    6 ISRAEL ISR
    7 ITALY ITA
    8 LATVIA LAT
    9 NETHERLANDS NED
    10 POLAND POL
    11 RUSSIA RUS
    12 SLOVAKIA SVK
    13 SWEDEN SWE
    14 TURKEY TUR
  • 800m Stile uomini
    06 NOV 2021
    2 PALTRINIERI Gregorio ITA 05 SEP 1994 7:35.89 Glasgow (GBR) 06/12/2019
    5 ACERENZA Domenico ITA 19 JAN 1995 7:43.02 Rome (ITA) 06/03/2021
    23 CIAMPI Matteo ITA 03 NOV 1996
  • 400m Misti uomini
    07 NOV 2021
    2 RAZZETTI Alberto ITA 02 JUN 1999 4:01.57 Napoli (ITA) 10/09/2021
    8 MATTEAZZI Pier Andrea ITA 05 DEC 1997 4:10.60 Verona (ITA) 14/03/2021
  • 400m Stile donne
    07 NOV 2021
    1 QUADARELLA Simona ITA 18 DEC 1998 3:59.75 Glasgow (GBR) 08/12/2019
    8 CARAMIGNOLI Martina Rita ITA 25 MAY 1991 4:02.72 Roma-Frosinone (ITA) 20/12/2020
  • Staffetta 4 x 50m misti Mixed
    07 NOV 2021
    1 ALBANIA ALB
    2 ARMENIA ARM
    3 AUSTRIA AUT
    4 BELARUS BLR
    5 CZECH REPUBLIC CZE
    6 DENMARK DEN
    7 SPAIN ESP
    8 ESTONIA EST
    9 FINLAND FIN
    10 FRANCE FRA
    11 GREECE GRE
    12 ISRAEL ISR
    13 ITALY ITA
    14 LATVIA LAT
    15 NETHERLANDS NED
    16 NORWAY NOR
    17 POLAND POL
    18 RUSSIA RUS
    19 SLOVAKIA SVK
    20 SWEDEN SWE
    21 TURKEY TUR

Fonte: https://www.swimmingworldmagazine.com/news/sarah-sjostrom-set-for-five-event-program-at-short-course-european-championships-psych-sheets//

You may also like