Europei Nuoto 2021, tutto il Programma in Calendario

programma-calendario-campionati-europei-nuoto-2021

Foto: LEN/ Italy24news (images may be subjected to copyright)

Europei Nuoto 2021, tutto il Programma in Calendario

Come già avrete letto più volte, anche su questo sito, si avvicinano i Campionati Europei di nuoto 2021. La cornice sarà la meravigliosa città di Budapest. Potrai seguire le gare in diretta, come sempre, su RaiSport Live. Ma, se non hai uno schermo a portata di mano potrai anche controllare minuto dopo minuto la nostra diretta testuale. Troverai dal primo giorno di gare questo articolo che verrà aggiornato in tempo reale con i risultati delle gare.

migliori palette nuoto swimmershop

Ovviamente non vediamo l’ora di seguire le gare che, considerate le prestazioni dei nostri nuotatori e nuotatrici agli ultimi Assoluti, si promettono davvero avvincenti. Nel nostro precedente articolo “Europei Nuoto Budapest: Italia, chi ci sarà e quando” puoi vedere quali atleti per ora saranno agli Europei.

Il calendario attuale degli Europei di Nuoto 2021 secondo LEN

Quindi vediamo per Fondo (Acque Libere) e Nuoto quale sarà il calendario delle gare. Ricordandoti che trovi un riassunto grafico sul sito ufficiale LEN con il calendario di TUTTE LE DISCIPLINE (lo trovi anche in fondo a questa pagina). Ricordiamo anche che all’ultima edizione dei Campionati Europei che si svolse a Glasgow, il nuoto azzurro collezionò un bel gruzzolo di medaglie: 6 ori, 5 argenti e 11 bronzi. ma non solo medaglie, anche record italiani, primati personali e tanto altro.

nuoto tubo frontale snorkel boccaglio migliore

Si decide definitivamente il 16 maggio

Chi sarà presente con certezza lo sapremo il 16 maggio dopo la riunione ufficiale dei tecnici. Per adesso abbiamo una lista di 21 nuotatrici e 27 nuotatori che parteciperanno a determinati eventi. Lista diffusa da federnuoto.it quindi piuttosto affidabile. Eccola:

Nuotatrici (21)
  1. Costanza Cocconcelli – 50 e 100 sl, 50 dorso, 50 farfalla
  2. Federica Pellegrini – 50, 100 e 200 sl
  3. Chiara Tarantino – 50 e 100 sl
  4. Stefania Pirozzi – 200 sl
  5. Sara Gailli – 200 e 400 sl
  6. Simona Quadarella – 400, 800 e 1500 sl
  7. Martina Rita Caramignoli – 400, 800 e 1500 sl
  8. Silvia Scalia – 50 e 100 dorso
  9. Margherita Panziera – 50, 100 e 200 dorso
  10. Carlotta Zofkova Costa De Saint – 50 e 100 dorso
  11. Benedetta Pilato – 50 e 100 rana
  12. Martina Carraro – 50, 100 e 200 rana
  13. Francesca Fangio – 200 rana
  14. Arianna Castiglioni – 50, 100 e 200 rana
  15. Lisa Angiolini – 50, 100 e 200 rana
  16. Silvia Di Pietro – 50 e 100 sl e 50 farfalla
  17. Elena Di Liddo – 50 e 100 farfalla
  18. Ilaria Bianchi – 50 e 100 farfalla
  19. Antonella Crispino – 100 e 200 farfalla
  20. Ilaria Cusinato – 200 farfalla, 200 e 400 misti
  21. Sara Franceschi – 200 e 400 misti
Nuotatori (27)
  1. Lorenzo Zazzeri – 50 e 100 sl
  2. Alessandro Miressi – 50 e 100 sl
  3. Leonardo Deplano – 50 e 100 sl
  4. Manuel Frigo – 100 sl
  5. Stefano Ballo – 200 sl
  6. Stefano Di Cola – 200 sl
  7. Filippo Megli – 200 sl
  8. Matteo Ciampi – 400 sl
  9. Marco De Tullio – 200, 400 e 800 sl
  10. Gabriele Detti – 400 e 800 sl
  11. Gregorio Paltrinieri – 800 e 1500 sl
  12. Domenico Acerenza – 1500
  13. Thomas Ceccon – 50 e 100 dorso, 50 farfalla
  14. Lorenzo Mora – 50, 100 e 200 dorso
  15. Matteo Restivo – 100 e 200 dorso
  16. Simone Sabbioni – 50 e 100 dorso
  17. Nicolò Martinenghi – 50 e 100 rana
  18. Alessandro Pinzuti – 50 e 100 rana
  19. Federico Poggio – 50 e 100 rana
  20. Andrea Castello – 100 e 200 rana
  21. Edoardo Giorgetti – 200 rana
  22. Piero Codia – 50 e 100 farfalla
  23. Matteo Rivolta – 50 e 100 farfalla
  24. Federico Burdisso – 100 e 200 farfalla
  25. Giacomo Carini – 200 farfalla
  26. Alberto Razzetti – 100 e 200 farfalla, 200 e 400 misti
  27. Pier Andrea Matteazzi – 400 misti

Nuoto di Fondo (Acque LIbere)

  • Mercoledì 12 maggio
    • 5 Km femminile dalle 11:00 alle 12:15
    • 5 Km maschile dalle 14:45 alle 16:00
  • Giovedì 13 maggio
    • 10 Km femminile dalle 10:00 alle 12:00
    • 10 Km maschile dalle 14:00 alle 16:00
  • Sabato 15 maggio
    • Team event 5 Km dalle 14:30 alle 16:30
  • Domenica 16 maggio
    • 25 Km maschile dalle 9:30 alle 15:30
    • 25 Km femminile dalle 9:40 alle 15:30

Nuoto

  • Lunedì 17 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 400 misti donne
      • 400 stile libero uomini
      • 50 stile libero donne
      • 50 dorso uomini
      • 100 farfalla donne
      • 100 rana uomini
      • staffetta 4×100 stile libero donne
      • staffetta 4×100 stile libero uomini
      • 800 stile libero donne
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 400 misti donne
      • Finale 400 stile libero uomini
      • Semifinali 50 stile libero donne
      • Semifinali 50 dorso uomini
      • Semifinali 100 farfalla donne
      • Semifinali 100 rana uomini
      • Finale 4×100 stile libero donne
      • Finale 4×100 stile libero uomini
  • Martedì 18 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 100 stile libero uomini
      • 100 rana donne
      • 200 farfalla uomini
      • 50 dorso donne
      • 4×200 stile libero staffetta mista
      • 1500 stile libero uomini
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 800 stile libero donne
      • Finale 100 rana uomini
      • Finale 100 farfalla donne
      • Semifinali 100 stile libero uomini
      • Semifinali 100 rana donne
      • Semifinali 200 farfalla uomini
      • Finale 50 dorso uomini
      • Finale 50 stile libero donne
      • Finale 4×200 stile libero staffetta mista
  • Mercoledì 19 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 200 misti uomini
      • 200 farfalla donne
      • 100 dorso uomini
      • 200 stile libero donne
      • 200 rana uomini
      • 4×200 stile libero uomini
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 1500 stile libero uomini
      • Finale 100 stile libero uomini
      • Finale 100 rana donne
      • Semifinali 100 dorso uomini
      • Semifinali 200 farfalla donne
      • Semifinali 200 rana uomini
      • Semifinali 200 misti uomini
      • Semifinali 200 stile libero donne
      • Finale 200 farfalla uomini
      • Finale 4×200 stile libero uomini
  • Giovedì 20 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 200 stile libero uomini
      • 200 rana donne
      • 50 farfalla uomini
      • 100 dorso donne
      • 4×100 mista
      • 1500 stile libero donne
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 200 farfalla donne
      • Finale 100 dorso uomini
      • Semifinali 100 dorso donne
      • Semifinali 200 stile libero uomini
      • Semifinali 200 rana donne
      • Semifinali 50 farfalla uomini
      • Finale 200 stile libero donne
      • Finale 200 dorso uomini
      • Finale 200 misti uomini
      • Finale 4×100 staffetta mista
  • Venerdì 21 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 100 stile libero donne
      • 50 rana uomini
      • 200 misti donne
      • 200 dorso uomini
      • 4×200 stile libero donne
      • 800 stile libero uomini
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 1500 stile libero donne
      • Finale 50 farfalla uomini
      • Finale 100 dorso donne
      • Semifinali 200 dorso uomini
      • Semifinali 100 stile libero donne
      • Finale 200 rana donne
      • Finale 200 stile libero uomini
      • Semifinali 200 misti donne
      • Finale 4×200 stile libero donne
  • Sabato 22 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 200 dorso donne
      • 50 stile libero uomini
      • 50 farfalla donne
      • 100 farfalla uomini
      • 50 rana donne
      • 4×100 stile libero staffetta mista
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 800 stile libero uomini
      • Finale 100 stile libero donne
      • Finale 50 rana uomini
      • Semifinali 200 dorso donne
      • Semifinali 50 stile libero uomini
      • Semifinali 50 farfalla donne
      • Semifinali 100 farfalla uomini
      • Semifinali 50 rana donne
      • Finale 200 misti donne
      • Finale 4×100 stile libero staffetta mista
  • Domenica 23 Maggio a partire dalle ore 10.00
    • Batterie
      • 400 misti uomini
      • 400 stile libero donne
      • 4×100 misti uomini
      • 4×100 misti donne
    • Si riparte alle 18.00 con Finali e Semifinali
      • Finale 50 farfalla donne
      • Finale 50 stile libero uomini
      • Finale 50 rana donne
      • Finale 100 farfalla uomini
      • Finale 200 dorso donne
      • Finale 400 misti uomini
      • Finale 400 stile libero donne
      • Finale 4×100 mista uomini
      • Finale 4×100 mista donne
orari-europei-nuoto-2021

Clicca sull’immagine per andare alla calendario e verificare gli orari delle gare giorno per giorno

4.6kviews

You may also like