Europei di nuoto in vasca corta 2021. Ecco chi ci sarà.

nuoto-kazan-2021

Foto: LEN

Europei di nuoto in vasca corta 2021. Ecco chi ci sarà.

I Campionati Europei di nuoto in vasca corta sono arrivati alla loro ventunesima edizione. Saranno 40 i nuotatori italiani che parteciperanno dal 2 al 7 Novembre 2021 all’Aquatics Palace di Kazan. Ecco chi vedremo tra i convocati.

migliori cuffie in silicone belle divertenti

Nuotatori e nuotatrici convocate/i

Abbiamo visto quante nuove promesse e quanti veterani hanno fatto sfracelli a Tokyo. E come il nuoto italiano sia un promessa che si vede anche da lontano, anche dagli USA. A questi Europei, e di ritorno dalle scorse Olimpiadi, ci saranno Gregorio Paltrinieri (reduce dagli ultimi successi del nuoto di fondo), Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Lorenzo Zazzeri e Simona Quadarella.

Ma il direttore tecnico FIN (Butini) ha convocato anche, oltre ai sei nuotatori del paragrafo precedente:

  1. Ilaria Bianchi
  2. Martina Rita Caramignoli
  3. Martina Carraro
  4. Arianna Castiglioni
  5. Costanza Cocconcelli
  6. Ilaria Cusinato
  7. Elena Di Liddo
  8. Silvia Di Pietro
  9. Francesca Fangio
  10. Sara Franceschi
  11. Erika Gaetani
  12. Margherita Panziera
  13. Benedetta Pilato
  14. Alessia Polieri
  15. Chiara Tarantino
  16. Federica Toma
  17. Domenico Acerenza
  18. Stefano Ballo
  19. Giacomo Carini
  20. Matteo Ciampi
  21. Marco De Tullio
  22. Leonardo Deplano
  23. Stefano Di Cola
  24. Michele Lamberti
  25. Pier Andrea Matteazzi
  26. Filippo Megli
  27. Lorenzo Mora
  28. Marco Orsi
  29. Alessandro Pinzuti
  30. Federico Poggio
  31. Alberto Razzetti
  32. Matteo Rivolta
  33. Simone Sabbioni
  34. Fabio Scozzoli

Ecco dove puoi consultare il sito ufficiale dei campionati europei di nuoto 2021 LEN. Qui troverai molte informazioni sia sul calendario gare che sui tempi una volta che le gare saranno state disputate.

Ecco il Calendario degli Europei di Nuoto 2021 in vasca corta

  • Martedì 2 novembre – dalle 10:00. Batterie
    • 400 misti fem
    • 400 stile libero mas
    • 50 stile libero fem
    • 50 dorso mas
    • 100 rana fem
    • 100 farfalla mas
    • 4×50 stile libero fem
    • 4×50 stile libero mas
    • 800 stile libero fem
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 400 misti fem FINALE
    • 400 stile libero mas FINALE
    • 50 stile libero fem
    • 50 dorso mas
    • 100 rana fem
    • 100 farfalla mas
    • 4×50 stile libero fem FINALE
    • 4×50 stile libero mas FINALE
  • Mercoledì 3 novembre – dalle 10:00. Batterie
    • 200 dorso fem
    • 50 stile libero mas
    • 200 farfalla fem
    • 100 rana mas
    • 100 misti fem
    • 4×50 mista mas
    • 1500 stile libero mas
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 50 stile libero fem FINALE
    • 50 dorso mas FINALE
    • 100 rana fem FINALE
    • 50 stile libero mas
    • 200 farfalla fem
    • 100 farfalla mas FINALE
    • 800 stile libero fem FINALE
    • 100 rana mas
    • 200 dorso fem
    • 100 misti fem
    • 4×50 mista mas FINALE
  • Giovedì 4 novembre – dalle 10:00. Batterie
    • 100 stile libero fem
    • 200 misti mas
    • 200 rana fem
    • 100 dorso mas
    • 50 dorso fem
    • 200 farfalla mas
    • 4×50 mista fem
    • 1500 stile libero fem
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 200 dorso fem FINALE
    • 50 stile libero mas FINALE
    • 200 farfalla fem FINALE
    • 200 misti mas
    • 100 stile libero fem
    • 100 dorso mas
    • 100 misti fem FINALE
    • 1500 stile libero mas FINALE
    • 200 rana fem
    • 200 farfalla mas
    • 50 dorso fem
    • 100 rana mas FINALE
    • 4×50 mista fem FINALE
  • Venerdì 5 novembre dalle 10:00. Batterie
    • 100 dorso fem
    • 200 stile libero mas
    • 100 farfalla fem
    • 200 rana mas
    • 200 misti fem
    • 50 farfalla mas
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 200 misti mas FINALE
    • 100 stile libero fem FINALE
    • 100 dorso mas FINALE
    • 100 dorso fem
    • 200 stile libero mas
    • 100 farfalla fem
    • 200 rana fem FINALE
    • 200 farfalla mas FINALE
    • 50 dorso fem FINALE
    • 200 rana mas
    • 200 misti fem
    • 50 farfalla mas
    • 1500 stile libero fem FINALE
  • Sabato 6 novembre – dalle 10:00. Batterie
    • 50 rana mas
    • 200 stile libero fem
    • 200 dorso mas
    • 50 rana fem
    • 100 stile libero mas
    • 100 misti mas
    • 50 farfalla fem
    • 4×50 mixed stile libero
    • 800 stile libero mas
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 100 dorso fem FINALE
    • 200 stile libero mas FINALE
    • 100 farfalla fem FINALE
    • 200 rana mas FINALE
    • 200 stile libero fem
    • 200 misti fem FINALE
    • 50 farfalla mas FINALE
    • 100 misti mas
    • 50 rana fem
    • 50 rana mas
    • 100 stile libero mas
    • 50 farfalla fem
    • 200 dorso mas
    • 4×50 mixed stile libero FINALE
  • Domenica 7 novembre – dalle 10:00. Batterie
    • 400 misti mas
    • 400 stile libero fem
    • 4×50 mixed mista
  • dalle 18:30. Semifinali e finali
    • 100 misti mas
    • 50 rana mas
    • 200 stile libero fem
    • 200 dorso mas
    • 400 stile libero fem
    • 400 misti mas
    • 50 rana fem
    • 100 stile libero mas
    • 50 farfalla fem
    • 800 stile libero mas
    • 4×50 mixed mista

You may also like