Chi ci sarà alle olimpiadi? Atleti e Orari delle gare

olimpiadi-londra-2012-logoEcco la lista dei nuotatori che faranno parte del team italiano alle Olimpiadi di Londra 2012:

  • Luca Marin
  • Stefania Pirozzi
  • Federica Pellegrini
  • Diletta Carli
  • Erika Ferraioli
  • Alice Nesti
  • Alice Mizzau
  • Erica Buratto
  • Martina De Memme
  • Ilaria Bianchi
  • Gregorio Paltrinieri
  • Arianna Barbieri
  • Sebastiano Ranfagni
  • Alessia Filippi
  • Mirco Di Tora
  • Ilaria Bianchi
  • Chiara Boggiatto
  • Luca Dotto
  • Elena Gemo
  • Marco Belotti
  • Gianluca Maglia
  • Filippo Magnini
  • Samuel Pizzetti
  • Fabio Scozzoli
  • Marco Orsi
  • Michele Santucci

Ed ecco date ed orari delle gare:

28 Luglio

ore 11:00

  • Uomini 100m Rana, 400m Stile libero, 400m Misti: batterie
  • Donne 100m Farfalla, 400m Misti, 4 x 100m Stile libero: batteria

ore 20:30

  • Uomini 100m Rana: semifinali
  • Uomini 400m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 400m Misti: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 100m farfalla: semifinali
  • Donne 400m Misti: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 4 x 100m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione

Federica Pellegrini

29 Luglio

ore 11:00

  • Uomini 100m Dorso, 200m Stile libero, 4 x 100m Stile libero staffetta: batteria
  • Donne 100m Dorso, 100m Rana, 400m Stile libero: batteria

ore 19:30

  • Uomini 100m Dorso: semifinali
  • Uomini 200m Stile libero: semifinali
  • Uomini 100m Rana: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 4 x 100m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 100m Dorso: semifinali
  • Donne 100m Rana: semifinali
  • Donne 100m farfalla: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 400m Stile libero: finale, cerimonia premiazione

Diletta Carli

ore 11:00

  • Uomini 200m farfalla: batteria
  • Donne 200m Stile libero, 200m Misti: batteria

ore 20:30

  • Uomini 200m farfalla: semifinali
  • Uomini 100m Dorso: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 200m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 200m Stile libero: semifinali
  • Donne 200m Misti: semifinali
  • Donne 100m Dorso: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 100m Rana: finale, cerimonia premiazione

Filippo Magnini

31 Luglio

ore 11:00

  • Uomini 100m Stile libero, 200m Rana, 4 x 200m Stile libero staffetta: batteria
  • Donne 200m farfalla: batteria

ore 20:30

  • Uomini 100m Stile libero: semifinali
  • Uomini 200m Rana: semifinali
  • Uomini 200m farfalla: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 4 x 200m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 200m farfalla: semifinali
  • Donne 200m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 200m Misti: finale, cerimonia premiazione

Stefania Pirozzi

1 Agosto

ore 11:00

  • Uomini 200m Dorso, 200m Misti: batteria
  • Donne 100m Stile libero, 200m Rana, 4 x 200m Stile libero staffetta: batteria

ore 20:30

  • Uomini 200m Dorso: semifinali
  • Uomini 200m Misti: semifinali
  • Uomini 100m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 200m Rana: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 100m Stile libero: semifinali
  • Donne 200m Rana: semifinali
  • Donne 200m farfalla: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 4 x 200m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione

Luca Marin

2 Agosto

ore 11:00

  • Uomini 50m Stile libero, 100m farfalla: batteria
  • Donne 200m Dorso, 800m Stile libero: batteria

ore 20:30

  • Uomini 50m Stile libero: semifinali
  • Uomini 100m farfalla: semifinali
  • Uomini 200m Dorso: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 200m Misti: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 200m Dorso: semifinali
  • Donne 100m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 200m Rana: finale, cerimonia premiazione

Martina Grimaldi

3 Agosto

ore 11:00

  • Uomini 1500m Stile libero, 4 x 100m mista staffetta: batteria
  • Donne 50m Stile libero, 4 x 100m mista staffetta: batteria

ore 20:30

  • Uomini 50m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 100m farfalla: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 50m Stile libero: semifinali
  • Donne 200m Dorso: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 800m Stile libero: finale, cerimonia premiazione

Valerio Cleri

4 Agosto

ore 20:30

  • Uomini 1500m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Uomini 4 x 100m mista staffetta: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 50m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
  • Donne 4 x 100m mista staffetta: finale, cerimonia premiazione

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento